Первый городской турнир

1 августа состоялся Первый городской турнир. Итоговая таблица такова: среди женщин, 1 место — Каранаева Вероника, 2 место — Молокова Анастасия, 3 место — Цуканова Кристина и Шарая Альбина; среди мужчин, 1 место — Собко Кирилл, 2 место — Ляшко Станислав, 3 место — Антонов Сергей и Завидеев Илья, Приз «За волю к победе» получили Белова Ксения и Мищук Юрий. Поздравляем всех участников и победителей. Отдельное особое поздравление всем новичкам, незамыленый взгляд и немного большая встряска чем у бывалых, позволит вам приобрести новое виденье и осмысление кэндо. Вы завершили свой шаг на первую ступеньку, в сентябре вы начнете видеть нечто новое в себе.

Статья из «Амурской правды»:

С мечом и воплем за медалями Благовещенские кэндоисты определили сильнейших.

Тихая и безлюдная во время каникул 14-я благовещенская школа в минувшую субботу весь день издавала шум, который был слышен на весь квартал. Там проходили первые в истории Благовещенска городские соревнования по кэндо.

Если во время поединков по другим видам единоборств спортсмены в основном пыхтят и сопят, то схватка кэндоистов от начала и до конца проходит под несмолкаемый аккомпанемент воинственных кличей и воплей соперников. В кэндо принято вкладывать в удар двуручным бамбуковым мечом (синаем) не только физическую силу, но и сердце, и всю душу до последней капельки. Бойцы не жалеют голосовых связок для поддержания боевого духа и запугивания противника. Правда, «ура» или «вперед» здесь не услышишь — кричат амурские кэндоисты по-японски.

Шумовые децибелы, пугающие прохожих, издавали 10 юношей и мужчин и такое же количество представительниц слабого пола. Вообще-то, в Благовещенске тайны боевого искусства постигают порядка 60 его жителей. Однако малолетние бойцы в соревнованиях не сражались. В отличие от других восточных единоборств, в кэндо совсем юные спортсмены (до 12 лет) в баталиях не участвуют — уж очень сложна эта спортдисциплина. Немного проредили ряды участников исторических состязаний каникулы и отпуска. Но практически все сильнейшие кэндоисты города пришли в субботу в спортивный зал СОШ № 14.

— Если спортсмены не будут принимать участие в соревнованиях, их трудно удержать в спорте, — сказал корреспонденту АП руководитель Амурской областной общественной спортивной организации кэндо Андрей Пеунов. — Соревновательный процесс дает сильную мотивацию для дальнейших занятий любым видом спорта. Сегодня мы узнаем, кто есть кто в нашей организации, и будет определен состав благовещенской команды для участия в чемпионате Дальневосточного федерального округа. Он пройдет в сентябре в Хабаровске.

Система проведения городского первенства не отправляла его участников в ряды зрителей после двух, а тем более одного поражения. На первом этапе 10 спортсменок и спортсменов провели по девять поединков по круговой системе, то есть каждый сразился с каждым.

Нагрузка очень большая, зато опыт приобретен неоценимый. Затем участники, занявшие первые четыре места, сошлись в полуфинальных встречах. Их победители встретились в решающем бою за «золото», проигравшие удостоены «бронзы».

В соревнованиях среди мужчин все 11 схваток выиграл студент медицинской академии Кирилл Собко. Будущий медик увлекся боевым искусством три года назад, то есть сразу после открытия в городе школы кэндо. Дозанимался до высшей ученической степени — 1-й кю. В состязаниях кэндоисток также только побеждала студентка БГПУ Вероника Каранаева. Имея за плечами всего год занятий кэндо, она сумела опередить многих более опытных спортсменок.

Завидное мастерство владения мечом продемонстрировала 14-летняя Альбина Шарая — самая молодая участница женского первенства удостоена бронзовой награды. В отличие от других видов спорта, в кэндо нет строгого деления на возрастные группы. Одна лишь физическая сила не имеет в нем решающего значения, куда главнее техническая подготовка спортсмена.

Альбина Шарая начала соревнования, имея скромный 4-й кю. Даже если бы она завоевала первое место, подняться выше по разрядной лестнице ей бы не удалось. Повыситься в чине можно лишь после прохождения семинара и аттестации, которые проводят уполномоченные на то титулованные мастера кэндо. На 4-й кю Альбина сдала в прошлом году, когда в Благовещенск приезжал господин Кондо-сан из Японии, обладатель седьмого дана. По всей видимости, он будет принимать экзамены на ученические степени и звания и на хабаровской «зоне».

На чемпионате и первенстве Дальнего Востока в 2009 году в Благовещенске хозяева, несмотря на ясельный возраст развития боевого искусства в городе, выступили очень достойно. Они стали вторыми в общекомандном зачете и завоевали пять призовых мест в личном первенстве. Прошедшие городские соревнования вселяют надежду в то, что прошлогодние показатели наших кэндоистов будут значительно улучшены.

Александр Малиновский

Добавить комментарий